Замена загранпаспорта по истечению срока

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Замена загранпаспорта по истечению срока». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Сегодня стандартная стоимость оформления заграничного паспорта биометрического типа составляет 5 000 рублей. До конца 2022 года действует скидка в 1500 рублей при оформлении онлайн. Госпошлина оплачивается до момента подачи документов. Для детей до 14 лет биометрический загранник будет стоить 2500 рублей.

В каких случаях гражданину РФ откажут в выезде за границу

Право гражданина РФ на выезд за границу может быть временно ограниченно в следующих случаях:

  • осужден за совершение какого-либо преступления;
  • проходит военную или альтернативную гражданскую службу;
  • находится под подозрением или обвиняется в совершении какого-либо преступления;
  • уклоняется от обязательств, которые наложены судом;
  • гражданин – сотрудник ФСБ;
  • при оформлении документов, которые необходимы для выезда, предоставил заведомо ложные сведения;
  • гражданин имеет допуск к государственной тайне;
  • гражданин является должником (в отношении гражданина вынесен исполнительный лист и возбуждено исполнительное производство, сумма задолженности превышает 10 000 рублей).

Виды заграничных паспортов

С 1 января 2015 года, любой гражданин России, по своему желанию, может получить стандартный либо биометрический паспорт. Каждое решение имеет свои плюсы и нюансы. Загранпаспорт старого образца сделан в виде книжки состоящий из 36 страниц и действителен 5 лет. В таком документе можно указать на наличие детей возрастом до 14 лет.

Международный паспорт нового образца, в отличие от старого, состоит из 46 страниц и действует в течение 10 лет. Первая страница выполнена из пластика, путём лазерного гравирования, что делает её более прочной. Также, в обложку паспорта помещается микрочип, содержащий личные данные владельца (фотографию, электронную подпись, отпечатки пальцев). Использование чипа сильно упрощает прохождение пограничных процедур, а также даёт ряд преференций в консульских учреждениях некоторых стран при оформлении визы, а порой и возможность безвизового посещения страны.

Пакет документов для биометрического загранпаспорта

Право оформить загранпаспорт есть у каждого российского гражданина, но существуют и основания для отказа в выдаче ОЗП. Решение о выдаче заграничного паспорта принимается на основании представленных документов, которые, в свою очередь, являются источником внесения в загранпаспорт достоверной информации о его владельце. Документы на загранпаспорт нового образца перечислены в Административном регламенте по предоставлению соответствующей госуслуги (п. 37.1, Глава II Приказа МВД России от 16.11.2017 N864).

  1. Заявление – является основанием для выдачи ОЗП. Представляет собой анкету, которая заполняется в двух экземплярах и заверяется должностными лицами по месту работы (необязательно). В бланке придется указать этапы трудовой деятельности за последние 10 лет. Эта информация предоставляется взамен трудовой книжки, но в соответствии с записями, сделанными в ней. Индивидуальные предприниматели прилагают копии свидетельства о регистрации ИП и постановке на учет в налоговой.
  1. Паспорт гражданина РФ – необходим для удостоверения личности, гражданства, регистрации в РФ. В случае изменения фамилии, имени или отчества следует представить подтверждающие документы.
  2. Действующий загранпаспорт (при наличии) или загранпаспорт с истекшим сроком годности или недействительный по другим причинам (для переоформления).
  3. Военный билет (для отслуживших в армии) или справка по форме №32 (для не проходивших военную службу) предъявляются мужчинами в возрасте от 18 до 27 лет.
  4. Военнослужащие (кроме лиц, проходящих срочную службу) и работники государственных органов, где предусмотрена военная служба, предъявляют разрешение командования на выезд за границу.
  5. Квитанция об оплате госпошлины.

Кроме перечисленных документов необходимо иметь цветную фотографию для прикрепления к заявлению.

Почему с 2023 года отменят скидку на оформление загранпаспорта на «Госуслугах»?

Отказ от скидки на оформление загранпаспорта онлайн прокомментировали в Министерстве финансов. Это решение было учтено в формировании доходной части бюджета России на 2023 год.
«Скидка изначально планировалась как временная мера — до 1 января 2023 года. Поскольку предложений о ее продлении не поступало, то доходная часть проекта федерального бюджета на 2023-2025 гг. сверстана с учетом отмены этой скидки», — уточнили в министерстве.
Как пояснил ранее глава Минцифры Максут Шадаев, на первом этапе внедрения скидка играла «очень важную роль» в привлечении пользователей. По его словам, в ведомстве могут массово столкнуться с тем, что «пользователи будут расстроены» увеличением стоимости услуги на 30%, однако значительного оттока с сервиса не произойдет из-за удобства оплаты пошлин через «Госуслуги».

Читайте также:  Отслеживание посылок Почта России

Оформление загранпаспорта в 2021 году

В 2021 году россиянам для оформления загранпаспорта старого образца потребуется заполнить анкету на 2 страницах. Такую анкету обязательно нужно заверить по последнему месту работы. Чтобы доказать правильность заполненных данных, к анкете прилагаются: копии страниц внутреннего паспорта и его оригинал, для мужчин (18-27 лет) – справку из военкомата или военный билет, фото 3 штуки (35х45 мм). Если есть загранпаспорт с истекшим сроком действия, также требуется для предъявления. Когда менялись имя, отчество, фамилия потребуется свидетельство об этом. Кроме этого документы для загранпаспорта 2021 предполагают наличие квитанции об оплате госпошлины.

Получение заграничного паспорта без военного билета

Мужчины в Российской Федерации обязаны проходить военную службу и могут быть освобождены от нее, если для этого есть серьезные основания (например, состояние здоровья). Тех граждан, которые подлежат призыву на военную или альтернативную гражданскую службу, за рубеж не выпускают, ведь они еще не исполнили своих обязательств перед государством. Поэтому при оформлении загранпаспорта мужчин требуют предоставить:

  • военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы;

  • военный билет с отметкой о негодности или ограниченной годности для военной службы (это официальное обоснование причины, по которой гражданин не служил в армии);

  • военный билет офицера запаса (для граждан, которые не проходили службу в армии, но при этом окончили военную кафедру);

  • справка из военкомата по форме 32, подтверждающая, что гражданин не подлежит призыву на военную службу.

Второй загранпаспорт при наличии первого (действующего)

Вторым заграничным паспортом может быть только паспорт нового поколения!

В период срока действия имеющегося у гражданина Российской Федерации заграничного паспорта он вправе независимо от каких-либо обстоятельств, за исключением случаев предусмотренных статьей 15 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», обратиться за оформлением второго заграничного паспорта.

Предоставление ходатайства организации о выдаче второго заграничного паспорта, а также ранее оформленного действующего заграничного паспорта с не менее чем одной отметкой о пересечении Государственной границы Российской Федерации с целью выезда из Российской Федерации в течение каждого из последних трех календарных месяцев, предшествующих дате подачи заявления, не требуется.

Особенности и рекомендации

Какие сложности могут возникнуть? Самая большая неприятность, которая может возникнуть при оформлении – отказ.

Причин может быть несколько:

  • нахождение под подпиской о невыезде;
  • нахождение под следствием;
  • наличие непогашенной судимости;
  • наличие неисполненных долговых обязательств;
  • отсутствие необходимых документов;
  • неправильное составление заявление;
  • указание в анкете ложных данных.

Чтобы в процессе не возникало трудностей, следует придерживаться важных рекомендаций:

  1. перед обращением в МФЦ проверьте наличие всех документов;
  2. если не знаете, как правильно заполнить анкету, пользуйтесь образцами, имеющимися в интернете, или попросите помощи у сотрудника центра;
  3. менять паспорт нужно за 6 месяцев до истечения его срока действия (если причиной замены не является смена фамилии, порча или потеря документа);
  4. получать готовый загранпаспорт в миграционном ведомстве нужно с распиской (она выдается в МФЦ) и общегражданским паспортом.

Как оформить загранпаспорт через МФЦ

Подробнее о получении загранпаспорта для ребенка на этой странице.

Процесс оформления загранпаспорта не отличается от оформления документа для взрослого.

Если у родителя загранпаспорт старого образца, тогда информацию о детях до 14 лет можно вписать, однако права на выезд из страны ребенку это не дает, для пересечения границы ребенку в любом случае нужно делать собственный загранпаспорт.

Необходимо подать заявление в органы МВД (полицию), в котором указать место и время потери документа. Вам выдадут талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии. Затем процесс получения загранпаспорта необходимо повторить.

Вторым заграничным паспортом может быть только паспорт нового поколения!

В период срока действия имеющегося у гражданина Российской Федерации заграничного паспорта он вправе независимо от каких-либо обстоятельств, за исключением случаев предусмотренных статьей 15 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», обратиться за оформлением второго заграничного паспорта.

Предоставление ходатайства организации о выдаче второго заграничного паспорта, а также ранее оформленного действующего заграничного паспорта с не менее чем одной отметкой о пересечении Государственной границы Российской Федерации с целью выезда из Российской Федерации в течение каждого из последних трех календарных месяцев, предшествующих дате подачи заявления, не требуется.

Читайте также:  Взыскание алиментов в размере прожиточного минимума

Через несколько дней ведомство выставит счет на оплату госпошлины (письмо в разделе «Уведомления»). Если погашать его прямо на портале, сумма автоматически пересчитается с учетом скидки в 30 % (п. 4 ст. 333.35 НК РФ):

  • старого образца 1400 руб.;
  • биометрический 3500 руб.

Провести платеж можно банковской картой, с баланса телефона МТС, Билайн или Мегафон, из электронного кошелька «Яндекс.Деньги», WebMoney, QIWI (возможна комиссия).

Когда паспорт готов к выдаче, статус заявки меняется на «Приглашение», а пользователь получает письмо. В нем указаны адрес подразделения миграционной службы, режим работы, список документов, которые нужно принести с собой.

Правила выдачи аналогичны тем, которые действуют в МФЦ, за небольшим отличием. Оригиналы документов владелец нового биометрического паспорта уже приносил на цифровое фотографирование. Придя в миграционную службу второй раз, он просто активирует чип и забирает уже готовый загран.

Перечень документов на загранпаспорт 2021 года

Аналогичные документы на загранпаспорт нового образца и для детей:

  1. Заполненная анкета на родителя, у которого зарегистрирован ребенок – 2 экземпляра.
  2. Паспорт родителя и ребенка (если ему 14 лет).
  3. Свидетельство о рождении.
  4. Сведения о гражданстве детей – свидетельство со штампом или вкладыш.
  5. Копии страниц паспортов с записями и штампами, свидетельства, вкладыша.
  6. Цветные фотографии 35 на 45 мм – 2 шт.
  7. Квитанция об оплате госпошлины.

Особенность заполнения анкеты на детей в том, что при оформлении документа старого образа заполняется страница на родителя, а на ребенка остается незаполненной. При оформлении биометрического паспорта заглавными буквами записываются пункты и первой стороны (для детей), и второй (на родителя).

Важно знать! Если оформлением занимаются опекуны или попечители, они обязаны предоставить подтверждение законного представительства.

Подав все документы на загранпаспорт в территориальное отделение УВМ ГУ МВД, нужно рассчитывать, что он изготавливается в течение месяца (если старого образца), срок его действия – 5 лет. Биометрический документ изготавливают в течение 2-3 недель, действует он в два раза дольше –10 лет.

Перед оформлением рекомендуется уточнить исчерпывающий список документов в территориальном отделении УВМ ГУ МВД, куда они будут подаваться. Это исключит неожиданности, связанные с изменениями в законодательстве и с введением дополнительных требований.

Сегодня для граждан Российской Федерации процедура получение загранпаспорта 2021 очень проста. Она состоит из 4 шагов:

  1. Собрать необходимые документы
  2. Подать заявление+документы (можно онлайн)
  3. Оплатить госпошлину на загранпаспорт (тоже можно онлайн)
  4. Получить загранпаспорт.

Вариации этих шагов зависят от того, будете вы заказывать загранпаспорт через Госуслуги или через МФЦ.

Процедура получения загранпаспорта при обращении через Госуслуги очень простая, для вашего удобства мы расписали её максимально пошагово.

  1. Подача заявления он-лайн. На сайте госуслуг нужно будет выбрать какой именно паспорт вы будете заказывать (нового или старого образца). Затем заполнить анкету с указанием своих персональных данных и информации о своей занятости последние 10 лет (при этом “простоя” не должно быть ни дня, если вы ничего не делали 2 дня или официально не были трудоустроены, то пишите, что не работали). Там же нужно будет приложить свое фото, можно прямо в приложении сфотографироваться на белом фоне, либо загрузить из галереи. После загрузки фотографии её нужно будет откалибровать по меткам, чтобы лицо занимало 80% места. Также нужно будет выбрать ближайшее к вам отделение, для получения паспорта.
  2. Оплата госпошлины. После проверки заявления (обычно один или два рабочих дня) вам приходит предложение оплатить госпошлину, а также назначают дату и время, когда вам нужно будет подойти с документами на подачу (и на итоговое фотографирование, если вы подаете на загранпаспорт нового образца). В том же уведомлении есть полный перечень списка документов, который надо предоставить.
  3. Собрать документы на загранпаспорт:
    1. Основной документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт) + ксерокопии страниц с фотографией и адреса регистрации по месту жительства.
    2. Загран. паспорт, срок действия которого не истек + ксерокопию страницы с фотографией. (Этот пункт для тех, кто получает загранпаспорт не в первый раз)
    3. Мужчинам призывного возраста (от 18 до 27 лет) можно принести военный билет + ксерокопии страниц 1, 3, 5, 7, 21.4. Если у вас нет военного билета, то никакое приписное или справки носить не нужно. ФМС сам сделает запрос в военкомат.
    4. При смене фамилии, имени, отчества подтверждающий документ + ксерокопию.
    5. Квитанцию об оплате. (По закону, если вы оплачиваете через Госуслуги, то вам не нужно предоставлять квитанцию об оплате. Но это Россия, поэтому на всякий случай просто распечатайте квитанцию.)
    6. Три фотографии (3,5*4,5 см) на матовой бумаге (в случае, если вы подаете на загранпаспорт старого образца)
  4. Подойти со всеми документами в назначенную дату и время для подачи документов (как правило, на одно время назначают несколько человек, и все заходят в порядке живой очереди. Но ждать обычно приходится не очень долго, если подойти минут за 10 до своего времени.) Если вы подаете документы на загранпаспорт нового образца, то вас сфотографируют и снимут отпечатки нескольких пальцев.
  5. Получить готовый документ. После подачи документов, фотографирования и снятия отпечатков пальцев, паспорт будет делаться до 30 дней, если вы подавали заявление по месту регистрации (то есть в городе, где вы прописаны). Но как правило, паспорт может быть готов через 1-2 недели. Это зависит от количества желающих получить загранпаспорт. Если вы подали заявление не по месту регистрации, то изготовление может занять до 3-х месяцев, но обычно раньше.
Читайте также:  Заявление о выдаче копии решения арбитражного суда, вступившего в законную силу

В 2021 году стоимость загранпаспортов не изменилась и составляет 5 000 руб, для ребенка до 14 лет — 2 500 руб. Загранпаспорт старого образца стоит для взрослого — 2000 руб, для ребенка до 14 лет — 1 000 руб.

Все госпошлины оплаченные через Госуслуги с начала 2021 больше проходят без скидки в 30%.
Обратите внимание, что стоимость загранпаспорта для подростков с 14 до 18 лет равна стоимости загранпаспорта для взрослых.

Стандартный срок изготовления загранпаспорта — в течение 30 дней при подаче докуме��тов по месту регистрации, в течение 90 дней (3 месяца) при подаче документов по месту пребывания или фактического проживания.
Если вы подаёте заявление через Госуслуги, то после отправки анкеты, вас приглашают на личную подачу документов через 1-2 недели, после этого ваш паспорт будет готовиться также 1-2 недели. В любом случае, вам потребуется 2 раза посещать отделение хоть МФЦ, хоть ФМС.

Теперь понятно, куда подать документы на загранпаспорт нового образца. И старого тоже. Как конкретно необходимо действовать в том или ином случае? В целом алгоритм оформления документа ничем не отличается от получения иных важных бумаг.

Все действия сводятся к следующим шагам:

  1. Сбор документов. Гражданин должен подготовить пакет бумаг, запрашиваемых органами для оформления заграничного паспорта. Полный их перечень представлен ниже.
  2. Заполнение анкеты. Обычно данный шаг реализуется при обращении в регистрирующий орган.
  3. Обращение в МФЦ/МВД/ФМС. На этом этапе гражданин подает письменный запрос на выдачу загранпаспорта и прикладывает к нему подготовленный пакет документов.
  4. Получение выписки о принятии заявления.
  5. Ожидание. Как только заграничный паспорт будет готов, гражданину сообщат об этом.
  6. Получение готового документа. Забирать его нужно там, где человек подавал заявление на рассмотрение.

Документы для детского паспорта

Загранпаспорт для ребенка может быть оформлен с рождения. Для подачи заявки список документов должен быть таким:

  • Свидетельство о рождении или паспорт, если заявитель старше 14 лет. С обратной стороны свидетельства о рождении должен стоять штамп о присвоении гражданства;
  • Справка из ЖЭУ с датой регистрации по месту жительства. Документ нужен для заполнения анкеты, так как на деле эта информация нигде не фиксируется, а родители не всегда помнят дату, когда ребенок был прописан в квартире;
  • Заполненное заявление о выдаче паспорта несовершеннолетнему по установленной форме. Его оформляет один из родителей. Он же подписывает анкету, если ребенку еще нет 14-ти лет. С обратной стороны заявления есть блок с данными законного представителя: туда вносится информация из паспорта отца или матери;
  • Паспорт матери или отца. Прикладывается документ ответственного лица, который заполнял анкету. Потребуется оригинал и ксерокопия;
  • Чек об оплате госпошлины. Оплачивается теми же способами, как и на взрослого. Стоимость 10-летнего паспорта – 2022 рублей, заграндокумента старого образца – 2022 рублей (1750 и 700 при безналичной оплате через портал Госуслуг).

Чтобы не платить госпошлину за оформление паспорта на ребенка, можно вписать его в паспорт одного из родителей. За это нужно будет доплатить 500 рублей. Однако такая возможность доступна только для владельцев 5-летних паспортов: в биометрические документы добавить данные ребенка невозможно.

Важно! Документы на оформление детского паспорта подает один из законных представителей. Но если запрашивается 10-летний паспорт, несовершеннолетний тоже должен будет явиться в миграционную службу. Уполномоченному госслужащему предстоит сделать его цифровую фотографию. Процедуру сдачи отпечатков пальцев проходят только дети с 12-ти лет.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *