Миграционный форум Санкт-Петербурга

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Миграционный форум Санкт-Петербурга». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Многие жители соседних государств хотят переехать в России на ПМЖ. Для упрощения взаимодействия с ФНС необходимо получить гражданство РФ. К подданным разных стран предъявляются разные требования, зависящие в первую очередь от отношения между государствами.

Документы для получения гражданства России по браку.

В миграционном органе от заявителя потребуют следующий список бумаг:

  • Заявление по установленной форме, которое можно заполнить непосредственно в учреждении. Потребуется две копии.
  • Документ, подтверждающий личность (паспорт), а также копия, заверенная у нотариуса.
  • Три фотографии размер 3х4 сантиметра. Цветными будут фото или черно-белыми – не важно, важна сама бумага – она должна быть матовой.
  • Квитанция об оплате государственно пошлины. Ее размер составляет 3500 рублей. Оплатить госпошлину можно разными способами – от наличной оплаты в одном из отделений банка до проведения платежа через мобильное приложение банка. У каждого из них есть свои особенности, однако чек выдается при использовании любого метода.
  • Сертификат, подтверждающий сдачу экзаменов на знание русского языка, знание истории России и экономической ситуации.
  • Паспорт супруга, а также нотариально заверенная копия. В нем должна в обязательном порядке иметься отметка о наличии постоянной регистрации.
  • Дополнительные документы, подтверждающие смену ФИО (если такая процедура производилась) или иные важные бумаги. При необходимости документы должны быть переведены на русский язык и иметь печать нотариуса.

Стоит учитывать, что список документов может немного различаться исходя из того региона, в котором собираются в дальнейшем жить супруги. Однако изменения происходят достаточно редко. После подачи всех необходимых документов требуется ожидать решения ФМС, а затем подать заявление на изготовление паспорта. Стоимость его изготовления составляет 350 рублей.

Нужна ли помощь юриста

Законодательство в области получения российского гражданства очень сложное. Нет единого нормативно-правового акта, который регулирует все вопросы, касающиеся получения гражданства по ускоренной схеме, или государственного органа, консультирующего соискателей. Большинство иностранцев не осведомлено о своих правах и возможностях, предоставляемых российским миграционным законодательством.

Разобраться во всех тонкостях, способах и схемах, которые позволяют получить гражданство через брак, нелегко даже жителям РФ, не говоря уж об иностранцах. Поэтому в этом деле обязательно нужна помощь специалистов. Грамотный юрист объяснит особенности российского законодательства, проконсультирует об имеющихся возможностях получить паспорт и перечне необходимые документы. В случае необходимости юрист поможет оспорить решение МВД, если соискателю откажут в выдаче паспорта.

Ответственность за заключение фиктивного брака

Фиктивный брак — удобная лазейка в миграционном законодательстве, позволяющая мигранту получить паспорт в короткие сроки, а гражданину страны заработать «на воздухе» без каких-либо последствий. Именно поэтому ГУВМ проверяет не только сам факт брака, но и серьезность намерений обоих его участников.

Важно! Если в браке был рожден ребенок, то он автоматически получает статус гражданина России, а союз не удастся признать недействительным даже при очевидном факте мошенничества.

В Российской Федерации ответственности за заключение фиктивного брака не существует. Максимум, что грозит мигранту при вскрытии обстоятельств дела — депортация из страны с «черной меткой» в личном деле.

Тем не менее из-за законодательства России сам по себе брак несет немало рисков. Если одна из сторон является мошенником, то второй супруг может потерять часть имущества, жилье или получить проблемы с чужими долговыми обязательствами.

Читайте также:  Как правильно оформить договор дарения на земельный участок

Какие есть основания для отказа?

В предоставлении гражданства может быть отказано по следующим причинам:

  • Нарушение правил пребывания на территории РФ. Такими нарушениями могут быть проживание без прописки, отсутствие своевременной постановки на учет в УВМ, осуществление трудовой деятельности без специального разрешения и т.д.
  • Наличие непогашенной или не снятой судимости
  • Участие в вооруженных конфликтах на территории России и за ее пределами.
  • В отношении лица возбуждено уголовное дело, находящееся на стадии следствия или суда. Лицо может обратиться за получением гражданства после оправдательного приговора
  • Лицо находится под стражей или отбывает уголовное наказание в виде лишения свободы. Обращение в УВМ возможно после отбытия наказания и погашения судимости.
  • Наличие гражданства иностранного государства. При изучении документов УВМ может подать запрос в консульство страны, откуда прибыл иностранец и проверить достоверность информации об отсутствии гражданства.
  • Представление в УВМ подложных документов. Такими документами могут быть поддельные справки, свидетельства о заключении брака, печать о предоставлении РВП и ВНЖ.

Может проводится в любом отделении ЗАГС. Например, если гражданин Украины женится на гражданке России, то это не станет препятствием для официального оформления их отношений согласно Законодательству РФ. Для проведения процедуры заключения брака с гражданином РФ требуется выполнить следующие действия:

  • сделать официальный перевод документа, удостоверяющего личность будущего супруга/супруги, являющихся иностранными гражданами. Его делают в нотариальных палатах, консульствах и иных полномочных организациях;
  • подать совместно заявление в органы ЗАГС путем личного обращения или с использованием портала Госуслуг, приложив паспорта и официальный перевод, а также квитанцию об уплате госпошлины;
  • сотрудники ЗАГС могут потребовать удостоверение того, что иностранное лицо не связано брачными узами. Это можно подтвердить, предоставив документ (может по-разному называться в зависимости от норм законодательства) из госоргана, отвечающего за регистрацию браков в стране, гражданином которого является брачующееся лицо.

Требования к процессу

Получение гражданства РФ при заключении брака разрешается только при удовлетворении некоторых значимых условий. К ним относится:

  • въезд на территорию должен быть законным, поэтому при пересечении границы необходимо обращаться в посольство для получения визы или же предъявлять паспорт страны, с которой у России установлен безвизовый режим;
  • если приезжает мигрант из Казахстана, то у него может иметься с собой только национальный паспорт, но при пересечении границы обязательно заполняется миграционная карта;
  • иностранный гражданин, являющийся официальным супругом гражданки России, должен сразу встать на регистрационный учет;
  • между людьми должны иметься официальные семейные отношения, поэтому требуется их зарегистрировать, так как обычные сожители не смогут воспользоваться упрощенной процедурой;
  • не принимаются заявления на гражданство, если брак длится меньше трех лет;
  • супруг, который желает эмигрировать в Россию, должен оформить заранее разрешение на временное проживание, выдающееся на три года, причем его не получится продлить разными способами;
  • до окончания данного срока непременно оформляется вид на жительство, а иначе придется иностранцу покинуть территорию России, чтобы позже снова въехать и еще раз оформить РВП;
  • не получится без вышеуказанных этапов рассчитывать на оформление гражданства даже при наличии официального брака с гражданином РФ.

С помощью использования брака с гражданкой РФ иностранец может получить гражданство спустя 3 года брака. Если же выполнять процесс стандартным способом, то придется провести на территории страны не меньше пяти лет.

Вид на жительство может оформляться в течение трех лет, пока действует разрешение на проживание иностранца. Если в течение данного периода не успевает мигрант подать документы на ВНЖ, то, как только перестанет действовать РВП, ему придется покинуть территорию страны. Через некоторое время он может вновь въехать в Россию, но ему придется снова сначала оформлять РВП.

Для получения вида на жительства необходимо иметь недвижимость, в которой будет сделана постоянная регистрация для мигранта. Так как осуществляется получение гражданства РФ по браку, то обычно прописывается мигрант в недвижимость, принадлежащую супруге. К правилам оформления ВНЖ относится:

  • документы могут подаваться только спустя год после проживания на территории России;
  • у мигранта не должно быть никаких проблем с законом;
  • требуется сдать заранее экзамен, подтверждающий, что человек разбирается в российском законодательстве, а также хорошо владеет русским языком;
  • вид на жительство предоставляет мигранту намного больше возможностей и прав, а также выдается на 5 лет;
  • только при наличии ВНЖ мигрант может подавать документацию на оформление российского гражданства.
Читайте также:  Льготы по налогам для пенсионеров в 2021 году

Решение относительно оформления ВНЖ принимается российскими властями в течение полугода. Не получится пропустить этот шаг, поэтому при получении гражданства РФ по браку придется заниматься подготовкой многочисленной документации.

Плюсы использования данного способа

Многие иностранцы предпочитают заключать с русскими женщинами официальный б рак для получения гражданства РФ. Цена (/РЕД/ поправьте, пожалуйста, ключ) такого процесса является стандартной, поэтому придется уплачивать только госпошлину в размере 3,5 тыс. руб. Но к плюсам использования этого метода относится:

  • снижается период времени, в течение которого иностранцу надо проживать на территории России, поэтому подавать документы на гражданство можно спустя три года после въезда на территорию страны;
  • срок рассмотрения документов снижается до 6 месяцев;
  • не требуется ожидать квоты для подачи документов на получение РВП.

Но при этом брак должен быть официальным и не фиктивным. Если у сотрудников ФМС появятся сомнения в действительности отношений между двумя лицами, то это может стать основанием для отказа в РВП, ВНЖ или российского гражданства.

Как можно не соблюдать срок в три года?

Есть способ, который позволяет иностранцу получить гражданство, не дожидаясь истечения трёх лет — завести ребёнка с гражданином РФ. Реальный срок, который понадобится на получение статуса таким образом — меньше года, так как подавать заявление можно сразу же после рождения ребёнка.

ВАЖНО! При этом брак — всё ещё обязательное условие. Нельзя получить гражданство без официального оформления отношений даже при наличии ребёнка.

Брак может быть заключён где угодно, но только в том случае, если по законодательству он признаётся действительным в РФ. Большинство официальных процедур регистрации брака под это условие попадают (нужно только переоформить его в России), но для надёжности рекомендуется расписываться в любом российском ЗАГСе.

Наличие общего ребёнка с гражданином России не только является достаточно убедительным обоснованием для миграционной службы, но ещё и даёт иностранцу право на ускоренное получение статуса гражданина на основании подходящей родственной связи первого порядка.

Сам по себе брак не приводит к автоматической смене гражданства супруга-иностранца. Он дает лишь основания для упрощенного получения гражданства на основании семейных отношений. Все положения законодательства относятся только к зарегистрированным бракам, к гражданским это не относится никак.

Необходимо учитывать следующие моменты:

  1. Брак, заключенный в другой стране, если он не будет признан в Российской Федерации, не будет основанием для выдачи российского гражданства.
  2. Отношения должны быть документально зарегистрированы.
  3. На момент подачи документов, заявители не должны находится в разводе.
  4. Супруги должны доказать факт совместного проживания в браке не менее 3 лет.

Если брак был заключен в одной из зарубежных стран, его нужно будет переоформить в загсе по месту регистрации. Заключение брака способствует ускоренному получению гражданства, поскольку в этом случае не требуется проживать на протяжении 5 лет на основании вида на жительство.

Получение права на проживание

После регистрации брака иностранцу потребуется получить разрешение на проживание (РВП). Это особый штамп, проставляемый в паспорте представителя другого государства. Если у заявителя вообще отсутствует какое-либо гражданство, то данный штамп необходимо проставить на отдельном бланке.

Дополнительные особенности и нюансы

Получить гражданство РФ в упрощенном порядке иностранные граждане могут и по другим основаниям, кроме регистрации брака:

  • наличие детей, имеющих российское гражданство;
  • рождение в РСФСР;
  • наличие бизнеса в РФ, минимальный оборот которого – 10 млн рублей;
  • инвестирование в экономику РФ в размере от 100 млн рублей;
  • оплата налогов в бюджет российского государства в размере от 6 млн рублей.
Читайте также:  Прожиточный минимум пенсионера в Волгоградской области

Также упрощенное получение гражданства доступно иностранцам, которые являются высококвалифицированными специалистами в какой-либо сфере.

Статистика показывает, что в России регистрируется множество фиктивных браков, цель которых – получение иностранцем гражданства РФ как можно быстрее. Так, в столице ежегодно создаются 10 000 подобных браков, при которых «супруги» не намерены создавать традиционную семью, вести вдвоем домашнее хозяйство, рожать и воспитывать детей.

В России фиктивный брак – это не преступление, в отличие от зарубежных стран, где после выявления данного факта нарушителя вправе посадить на 36 месяцев в тюрьму или выслать в его родную страну в понудительном порядке. В России депутаты поставили на изучение возможность установления уголовной ответственности за подобное действие, однако вопрос остался без движения. Но эксперты предсказывают, что в будущем нарушители будут сталкиваться с определенными видами ответственности.

По программе переселения соотечественников

На территории РФ также действует госпрограмма по переселению соотечественников, которые проживают за пределами России. Данная программа нацелена на оказание поддержки бывшим россиянам при получении гражданства в упрощенном порядке и помощи при переезде.

Переехать по программе можно не во все регионы. Например, недопустим переезд в Москву и Санкт-Петербург, но можно переехать в Ленинградскую область.

Для участия в программе соотечественник должен изначально оформить свидетельство участника. Его выдают в РФ и за пределами страны на срок 3 года. Для получения свидетельства подается заявление об участии в госпрограмме в МВД по месту регистрации или проживания. За пределами РФ документы подаются в консульство, диппредставительство.

После того как соотечественник становится участником программы, он вправе не уплачивать таможенные сборы в процессе перевозки своего имущества; проживать в стране без квот и оформления ВНЖ. Также участник программы получает право на дошкольное образование, медпомощь, социальное обслуживание, помощь в трудоустройстве и поиске работы, получение компенсации на переезд и госпошлины на оформление документов.

Соотечественник вправе получить «подъемные» – деньги для обустройства жилища, а также ежемесячное пособие на период для поиска работы и трудоустройства (на срок до полугода). Величина выплат устанавливается региональными властями.

Этап 4. Подача заявления на получение гражданства РФ

С момента регистрации брака до момента обращения о предоставлении гражданства должны пройти 3 года. Иностранный гражданин должен заранее подготовить необходимый комплект документов и обратиться в территориальный отдел МВД. Заявление оформляется в двух экземплярах на русском языке без сокращений, исправлений и ошибок.

К заявлению прилагаются следующие документы:

  1. Квитанция об уплате госпошлины в размере 3500 рублей.
  2. Свидетельство о браке.
  3. Паспорт супруга-россиянина, имеющего постоянную регистрацию по месту подачи заявления.
  4. Вид на жительство.
  5. Документ, подтверждающий право временного проживания в жилом помещении.
  6. Документ, выданный иностранным учреждением, подтверждающий отказ от гражданства или невозможность получения отказа. Если отказ обусловлен получением паспорта РФ, заявителю необходимо нотариально оформить обязательство о направлении в ФМС такого отказа в течение года после получения гражданства. Отказ от гражданства не требуется, если межгосударственные соглашения допускают двойное или второе гражданство.
  7. 3 фотографии размером 30 х 40 миллиметров (цветные или черно-белые).
  8. Документы, подтверждающие источники доходов в РФ (один документ либо их совокупность):
  • справка о доходах физического лица,
  • декларация по налогу на доходы физических лиц,
  • справка с места работы,
  • трудовая книжка,
  • банковская выписка о наличии денежных средств на счетах заявителя,
  • пенсионное удостоверение либо справка о пособиях и иные документы.
  • Документы, подтверждающие владение русским языком (сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ ее законодательства). Эти документы не предоставляют мужчины старше 65 лет и женщины старше 60 лет.

    Похожие записи:

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *