Варианты продажи арестованного авто

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Варианты продажи арестованного авто». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Кроме вышеперечисленных процедур на использование авто может быть наложен запрет или ограничение. А эти действия также многие владельцы транспортных средств часто путают с арестом. При ограничении запрещено реализовывать право собственности в отношении транспортного средства. Эта мера может быть применена, если машина находится в залоге, или участвует в разделе совместно нажитого имущества.

Чем отличаются запрет и ограничение от ареста на автомобиль

При запрете автовладельцу нельзя совершать с автомобилем определённые действия, как правило речь идет о регистрационных действиях. Это может использоваться в случае наличия задолженностей по штрафам, кредитам и др.

Понятие ареста более широкое, чем запрет и ограничения. При аресте запрещено производить вообще какие-либо действия с автомобилем. Также производится опись имущества владельца.

Как действовать, если наложили арест на автомобиль

Если приставы наложили арест на машину, то надо решить, как можно побыстрее ее вернуть. Для начала нужно установить факт, из-за чего был сделан арест и насколько он правомерный. Например, если процедура была проведена по обращению государственного органа, а автомобиль находится в залоге у банка, то юридически арест не может быть наложен. В этом случае инициатором разбирательства должен выступать банк.

Далее следует разобраться в основаниях наложения ареста. Должник может не получить уведомления о погашении задолженности, поэтому стоит обратиться с запросом в соответствующие организации (банк, налоговую службу, таможенные органы) и узнать, какие задолженности не были оплачены своевременно. Выяснить, почему именно был наложен арест, можно в уведомлении, направленном судебными приставами.

Если письмо не пришло, должник вправе потребовать постановление об аресте. Иногда для окончания ареста достаточно получить справку об отсутствии задолженностей и направить ее в ФССП. Также стоит внимательно исследовать направленный акт об аресте, так могут быть ошибки.

Если есть сомнения в правомерности ареста или в том, что процедура проведена в соответствии с законодательством, можно обратиться в суд и обжаловать постановление об аресте. Также должник может подать апелляцию на решение суда, если он с ним не согласен. При нарушениях и неправомерных действиях со стороны судебных приставов можно направить жалобу в прокуратуру.

Продажа автомобиля от судебных приставов через банк

В существующей практике изъятия и продажи имущества должников существует вариант, при котором инициатором конфискации автомобиля является банк. Основанием для проведения реализации авто от судебных приставов через кредитора, как и всех остальных вариантов изъятия имущества, является решение суда.

Стоимость реализации машины банком значительно выше той, что предлагается на других площадках. При продаже арестованной залоговой техники финансовое учреждение пытается вернуть себе сумму тела кредита и проценты, которые банк не смог получить с заёмщика. Продавать технику банки могут через специализированные компании, сайты и дилерские сети.

Банк может реализовывать только технически исправные автомобили.

Наиболее распространённый способ реализации банками техники — продажа через специализированные компании. Купить у банка изъятое судебными приставами имущество можно и через аукцион. Сбербанк проводит подобные торги каждый месяц. Выставленные на них машины имеют всю необходимую документацию.

Пошаговая инструкция продажи автомобиля от судебных приставов

Перед передачей арестованного автомобиля на торги ФССП готовят пакет документов. Их перечень определяется действующим законодательством. Среди прочих входящих в комплект бумаг судебным приставам необходимо подготовить:

  • Акт приема-передачи транспортного средства.
  • Постановление, на основе которого был наложен арест судебными приставами.
  • Технический паспорт на автомобиль.
  • Документы, подтверждающие право собственности.
Читайте также:  Совершение таможенных операций в условиях Таможенного кодекса ЕАЭС

Собранные судебными приставами документы на автомобиль передаются в Росимущество, которое отдаёт их выбранной для продажи техники специализированной организации. Документы размещаются в интернете в открытом доступе до начала его продажи и с ними может ознакомиться любое заинтересованное лицо. Вместе с документами на транспортное средство на электронной площадке размещаются условия проведения торгов.

Принять участие в аукционе могут юридические и физические лица, являющиеся резидентами и нерезидентами РФ. Заявка на участие в торгах имеет типовую форму. Вместе с ней в электронном виде подаются документы и сведения, в числе которых:

  • Полные сведения об участнике аукциона. Для физического лица: Ф.И.О., ИНН, копии паспорта с регистрацией. Для юридического: уставные документы, ИНН, ОГРН и др.
  • Адрес электронной почты для отправки информации о проведение электронных торгов.

Последствия приобретения авто с ограничениями

Запрет на регистрационные действия означает, что машину нельзя будет поставить на учет. Формально договор купли-продажи будет заключен, так как приобретатель сам идет в ГИБДД с договором и документами на авто. Но в органе ему будет отказано по причине наличия запрета.

Дальнейшее развитие событий зависит от того, является ли гражданин добросовестным приобретателей. Возможны следующие варианты:

  • Покупатель не проверил машину перед покупкой. В таком случае он точно не поставит машину на учет. У него останется возможность расторгнуть договор с продавцом.
  • Покупатель выполнил все проверки. Ситуация возможна, если приобретатель не просто проверил данные на сайте, но и получил все справки — в ГИБДД и нотариальной палате об отсутствии зарегистрированных залогов. Это возможно, если ограничения не было на момент заключения договора, оно появилось уже после.

Какие могут быть последствия подобной продажи?

Если первые два способа являются законными и не повлекут за собой последствий, то продажа транспорта по запчастям считается незаконной, как сокрытие или растрата согласно статье 312 УК РФ.

Пристав при аресте имущества выдает собственнику на руки документы, что подтверждают наличие и хранение автомобиля у владельца. В документе указывается запрет незаконной продажи транспорта на основании уголовной статьи 312 УК РФ.

Наказание за нарушение данного пункта варьируется от степени тяжести совершенных действий:

  • штрафные санкции в размере от 80 до 500 тысяч рублей;
  • денежными санкциями в размере заработной платы за полгода;
  • обязательными работами на срок до 480 часов;
  • принудительными работами сроком от двух до трех лет;
  • арестом на срок до полугода;
  • лишением свободы на срок от двух до трех лет и наложением штрафа в размере 80 тысяч рублей или же в размере заработной платы сроком до полугода.

Могут ли арестовать кредитную машину находящуюся в залоге у банка

Арест возможен только в том случае, если суд выиграл залогодержатель. То есть, ответ на вопрос о том, могут ли приставы арестовать автомобиль, находящийся в залоге у банка, будет положительным только в том случае, если изъятия залогового автомобиля потребовал сам банк.

Выдержка из закона (п.3.1 ст.80): «Арест заложенного имущества (в нашем случае арест залогового автомобиля) в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается».

Если приставы все же решили арестовать кредитную машину, необходимо обжаловать их действия через суд (но для начала можно написать заявление на имя старшего пристава и приложить к нему документы, подтверждающие факт нахождения изъятого/арестованного ТС в залоге у банка).

Что делать если приставы не хотят снимать арест

Приставы обязаны руководствоваться в своих действиях буквой закона. Если должник погасил долг, либо в отношении него было закрыто исполнительное производство, то оснований для отказа в снятии ареста с автомобиля у них нет.

Сколько снимается арест с машины? Приставы снимают его в то же день, как получат подтверждение погашения долга или закрытия дела. Если долго снимается арест с автомобиля, вы имеете право обратиться с жалобой на бездействие пристава к старшему приставу. Если и это не поможет – в прокуратуру по месту жительства.

Но чаще проблемы возникают со стороны ГИБДД – именно в их базе медленно обновляются сведения. Вот почему рекомендуется лично отвезти постановление о снятии ареста в Управление ГИБДД своего района/округа. Как мы помним, ездить на арестованной машине можно, если она не конфискована, но при себе лучше иметь копию постановления о снятии ареста – до тех самых пор, пока не обновится база данных ГИБДД.

Читайте также:  Сокращение на работе ветерана боевых действий в 2022 году

Как узнать в аресте машина или нет?

Эти документы направляются в ГИБДД без участия физического лица, но это может быть долгий процесс, поэтому лучше действовать самому.Видео: Что делать, если на автомобиль наложено ограничение? Запрет на регистрационные действия При принятии решения приобрести автомобиль «с рук» необходимо проверить ТС на предмет нахождения под арестом или наличия ограничений на осуществление регистрационных действий. Автотранспортное средство проверяют лично в ГИБДД или ФССП или на официальных сайтах организаций. Для получения более полной и достоверной информации можно дополнительно осуществить проверки на сайтах Автокод и Нотариальной палаты РФ.

Процесс займет всего несколько минут. Если арест или наличие ограничений на регистрацию подтвердятся, необходимо отказаться от сделки.

Машина под арестом — как быть?

ГПК РФ предусматривает возможность обеспечительных мер: 1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц; 2) запрещение ответчику совершать определенные действия; 3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства; 4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи); 5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке. Подается ходатайство вместе с иском о разделе имущества, после чего суд, если вынесет решение в пользу истца, сообщит ГИБДД об аресте. Если же вы желаете оспорить это решение — обращайтесь к опытному адвокату, он поможет отстоять ваши права.

Когда на имущество может быть наложен арест

Арест может быть произведен на основании вступившего в силу решения по уголовному процессу. Иногда арестовывают материальные ценности или недвижимость во время рассмотрения иска, как обеспечительную меру по заявлению второй стороны по делу. Чаще всего к этой мере прибегают после вступления в законную силу решения суда по гражданскому иску.

Арест имущества — это последняя мера побуждения должника оплатить задолженность. Перед тем как прибегнуть к ней, судебный пристав извещает, что в отношении должника возбуждено исполнительное производство.

Чтобы добровольно погасить требование об имущественном взыскании, дается 5 дней. Если оно не удовлетворено, может быть назначен штраф. Это исполнительский сбор, который составляет 7% от общей суммы долга. Минимальная сумма: 1000 с физлица/ИП и 10 000 с организации.

Если и эта сумма не выплачена, штраф увеличивается — физлицо или ИП должно заплатить 5000, организация — 50 000 руб. И только когда и эти санкции остаются без внимания, судебные приставы предпринимают меры для поиска материальных ценностей в собственности. Иными словами — имущества, которое можно арестовывать для взыскания долга.

Приставы направляют запросы в органы, имеющие сведения о наличии у должника недвижимости и других материальных/денежных средств. Это Росреестр, ГИБДД и др.

По мере получения сведений о наличии имущества, пригодного для ареста, в соответствующие органы направляется запрет на регистрацию сделок с ним. Например, в Росреестр — на недвижимость, в ГИБДД — на транспортные средства.

Если сумма долга не больше 3000 руб., взыскание не может быть наложено (не касается денег или залога). Однако если у неплательщика несколько долгов и их общая сумма больше 3000 рублей, арестовывать материальные ценности разрешается.

Бывает, что в регистрирующих органах нет таких сведений. Тогда пристав-исполнитель выезжает на адрес регистрации должника. Там он проверяет наличие ценностей, на которые можно обратить взыскание. При обнаружении таковых производится их опись и составляется акт.

Опись составляется в присутствии понятых, вещи сразу оцениваются — у приставов есть методика оценки. Если предварительная стоимость больше 30 000 руб., вещь передается оценщику. Форма акта об описи утверждена законодательно.

В документе должны расписаться все присутствующие. При желании разрешено вносить коррективы или уведомить о несогласии.

Постановление о наложении взыскания и копия описи передаются участникам на следующий день, а также направляются в регистрирующие органы для контроля: в ГИБДД, Росреестр и другие. После оценки дается десять дней для ее обжалования. По прошествии этого срока арестованное имущество передается на реализацию.

Когда пристав не может изъять автомобиль у должника

Для ответа на данный вопрос рассмотрим пример. Допустим, гражданин взял в банке кредит и в какой-то момент времени перестал его погашать. Работник банка либо сотрудник коллекторской конторы будет пытаться связаться с должником с требованием погасить задолженность. Если гражданин игнорирует звонки, то однажды банк подготовит перечень документов и подаст на неплательщика в суд.
После получения судебного решения судебный пристав начинает исполнительное производство и ищет принадлежащее неплательщику имущество. При положительном ответе из ГИБДД о наличии у должника движимого имущества на машину накладывается запрет на регистрационные действия с ней.

Читайте также:  Оплата штрафа ГИБДД со скидкой 50%: как не пропустить сроки

Проверить, имеются ли подобные ограничения на автомобиль, можно на сайте ГИБДД. Для этого:

  1. Вводите VIN-код своего автомобиля, который можно узнать в свидетельстве о регистрации.
  2. Выбираете пункт «Проверить ограничения».
  3. Далее нужно правильно ввести число для проверки в окошке с капчой и получить отчет.

После вступления ограничения на регистрационные действия в силу нельзя провести отчуждение автомобиля в пользу другого человека (продажа, дарственная и т.п.).

Ограничение на регистрацию автомобилей: кто и за что его накладывает

Это понятие обозначает, что владелец ограничен в правах собственности на машину. Из-за этого появляются препятствия при купле-продаже ТС (в момент переоформления), оно не может стать предметом раздела имущества. Ограничение — временная мера (обременение), которая снимается после погашения существующего долга собственником.

Часто запрет на регистрацию путают с арестом, который полностью ущемляет права владельца. Запрет на регистрацию позволяет проводить сделки с автомобилем, но продавец должен уведомить покупателя о возможных проблемах. Зачастую это условие не выполняется (ведь по регламенту регистрационных действий от 15.10.2013 г. авто с обременением можно оставить на учёте), а собственник, отправившись в ГИБДД, не может зарегистрировать авто.

Согласно приказу Министерства внутренних дел «О порядке регистрации транспортных средств» (N1001 от 24.11.2008 г.) обременения на машину накладываются:

  • постановлением суда (за неуплату налоговых сборов, несвоевременную оплату штрафов ГИБДД, долги перед коммунальными или кредитными организациями, а также при разделе имущества);
  • органами следствия (если машина в розыске);
  • ГИБДД (при обнаружении у авто внешних несоответствий с характеристиками, указанными в техпаспорте);
  • органами соцзащиты;
  • представителями таможни (при нарушениях правил ввоза или указании недостоверной информации о транспортном средстве);
  • прочими органами, наделёнными необходимыми полномочиями.

Авто при этом выступает гарантией погашения долга хозяином.

Запрет на регистрационные действия автомобиля судебными приставами

Арест имущества, например, автомобиля, куда входит запрет на регистрационные действия — это мера для обеспечения исполнения судебного решения нерадивыми должниками. Например, должник отказывается погашать задолженность — алименты, кредиты, налоги, штрафы.

Но как только судебный пристав начинает опечатывать и изымать его авто, деньги сразу же находятся.

Бывает и другая ситуация: должник понимает, что со дня на день к нему в гараж нагрянет судебный пристав и заберет его «ласточку» на растерзание злым кредиторам. А кредиторы — бывшая жена с детьми. И тогда он со слезами на глазах решает избавиться от такого имущества, чтобы оставить своих «кровинушек» с носом.

Караул, отбирают! Как вести себя при визите на дом судебных

приставов? Закажите звонок юриста

Если вы думаете, что данная тема касается исключительно злостных неплательщиков алиментов и налогов и прочих прохиндеев, то мы сообщим вам — у нас есть для вас плохие новости.

Как говорилось в классике советского кинематографа: «Каждый, у кого нет машины, мечтает её купить, и каждый, у кого есть машина, мечтает ее продать. И не делает этого только потому, что, продав, останешься без машины. Человек как никто из живых существ любит себе создавать дополнительные трудности».

Можно ли отсрочить визит пристава

Да, такое возможно с помощью заявления об отсрочке или рассрочке, которое подается во время судебного заседания, после вынесения вердикта. Это возможно, если заемщик испытывает сложности (болеет, находится в декретном отпуске и т. д.) и может это подтвердить. При этом от заемщика может потребоваться самостоятельно составить график выплат, который удобен ему. Но нужно понимать, что подача заявления не аннулирует необходимость выплачивать задолженность, просто отсрочит ее. Оптимальный вариант — не допускать судебного разбирательства. Добросовестные кредиторы, в числе которых ЭОС, заинтересованы в том, чтобы клиент избавился от задолженности и не испытал при этом серьезных неудобств. Заемщикам предлагаются разнообразные выгодные программы, позволяющие выплачивать обязательства по индивидуальной схеме и таким образом, каким это удобно конкретному клиенту.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *